Cairano 7x » Cairano 7x - Edizione 2010 » Il programma di Cairano 7x...

Il programma di Cairano 7x 2010

Il programma
9 immagini

Di seguito il programma completo della seconda edizione di Cairano 7x.
Guarda il programma in formato grafico nella galleria associata.

Domenica 20

il giorno del pensiero meridiano
ore 10.00
ecrocher cairano
arrivo al paese camminando sotto la rupe
ore 16.00, chiesa di san leone
di mestiere faccio il paesologo
un documentario di Andrea D’Ambrosio
ore 17.00, sala municipo
la cordialità della poesia
stelvio di spigno, domenico melillo, adelelmo ruggieri
versi dalle antiche lingue dei popoli italici
gaetano calabrese, giuseppe liuccio, antonio lotierzo, salvatore salvatore
ore 18.30, chiesa di san leone
pensiero meridiano e paesologia
franco cassano, franco arminio
ore 19.00, sala municipio
salumi e profumi irpini, laboratorio del gusto a cura di Slow Food Alta
ore 21.00, chiesa di san leone
vezio de lucia, nora scirè, marcello anselmo, paolo speranza, stefano ventura, michele fumagallo
trent’anni e non li dimostra
la memoria dei paesi, la memoria delle persone, immagini e testimonianze dal cratere
ore 22.30 cairano nord
pasquale innarella quartetto , live concept

lunedì 21

i sogni della ragione, le ragioni della poesia
ore 12.00, cairano nord
comizio a cairano
damiano abeni
ore 17.00, cairano nord
grand tour calabrese, a sud di gomorra
conversazione con mauro minervino , introduce daniele moschella
ore 18.00, chiesa di san leone
città medie, piccoli paesi, ragionamenti sulla campania di oggi
isaia sales, franco arminio
modera luciano trapanese
ore 21.00, cairano nord
contro la dittatura dell’egoismo
conversazione con luca zulu, enrico capuano, adalgiso amendola
a cura di elda martino
ore 23.00, chiesa di san leone
latta e café
un film di antonello matarazzo
interviene riccardo dalisi

martedì 22

il giorno della lucania
ore 5.00
canti dell’alba di caterina pontrandolfo
ore 5.30
andrea di consoli legge conversazione con la morte di giovanni testori passeggiando verso il
cimitero di cairano
ore 11.00 chiesa di san leone
paride leporace, direttore del quotidiano della basilicata, racconta il suo giornale e la cronaca in
basilicata
ore 12.00 chiesa di san leone
dora albanese presenta il suo libro non dire madre
ore 17.00, chiesa di san leone
la lucania secondo noi:
conversazione con giuseppe lupo, raffaele nigro, lucia serino, antonio celano, ulderico pesce
ore 18.30, chiesa di san leone
interno sud
andrea di consoli, filippo bubbico, paride leporace, michele fumagallo
ore 20.30 chiesa di san leone
“magia lucana”, incontro con luigi di gianni a cura di carlo preziosi
ore 21.30, cairano nord
antonio petrocelli presenta il suo libro il caratterista basilisco del cinema scaturchio e legge il
monologo teatrale scritto da andrea di consoli notte spersa
ore 22.30, cairano nord
un sedicesimo di canio lo guercio
ore 23.00, cairano nord
roberto linzalone: assurdest
caterina pontrandolfo: canti della notte

Mercoledì 23

il giorno delle panchine e delle virtù smarrite
ore 11.30, cairano nord
monitor-esterni
incontro con luca rossomando e beniamino saibene
ore 17.00, chiesa di san leone
conversazione con armin linke
ore 18.00, cairano nord
lo spazio e la parola
incontro con enzo scandurra a cura di mario festa
ore 19.00, cairano nord
beppe sebaste: panchine e altri oggetti smarriti
ore 21.00, cairano nord
canzoni e poesia
incontro con roberto vecchioni
a cura di mauro orlando
ore 22.00, sagrato chiesa dell’immacolata
Sentieri Barocchi – Future Baroque . azione di promozione turistica a cura dell’EPT di Avellino
- workshow: esibizione del lavori realizzati durante il workshop
- performance audio/video – ilario pastore + gamino + kyklops (it)
Improvvisazione e jazz : – workshow: esibizione degli “allievi” musicanti di Pasquale Innarella

Giovedi 24

il giorno del parco
ore 9.00
in giro per i paesi del ‘parco’;
escursione paesaggistica da cairano ad andretta, formicoso, bisaccia, aquilonia, calitri
ore 13.00 colazione al lago di monteverde
ore 16,30, chiesa san leone
la terra del silenzio e della luce
idee e ragionamenti per il ‘parco rurale dell’irpinia d’oriente’
con docenti, amministratori, studenti e produttori di qualità (vedi di seguito i relatori) _ coordina
angelo verderosa
ore 19,30, chiesa san leone
conferimento dell’utilizzo del ‘logo’ del parco rurale dell’irpinia d’oriente.
ore 21.30, piazza municipio
lettera di dio all’umanità, una produzione cairano7x-università la sapienza
teatro danza con gloria pomardi e raffaella mattioli
testo di franco arminio
ore 23.00, cairano nord
gli speddhra serpi
Il GIORNO del PARCO / RELATORI al convegno delle ore 16,30 (*)

Venerdì 25

Comunitari e teatranti
ore 18.00, cairano nord
la comunità olivettiana presentata alla comunità provvisoria
incontro con alberto saibene
ore 21,00 cairano nord
il contrario del sole
carlos solito e andrea gobetti
ore 21.00, verso la rupe,
giuseppina, storia di una donna di pierluigi tortora
ore 22.00 cairano nord
lampioni
pianopercutromba & domenico cipriano
ore 22.00, chiesa di san leone,
monologhi teatrali di imma villa
ore 22.45, cairano nord
antonio pignatiello and alter clan + vincenza policardi pittura extemporanea
ore 24.00, chiesa di san leone
irpigeni, vol 1 di livia cosentino e vito rago

Sabato 26

il giorno infinito
ore 11.00, cairano nord
politiche culture, mauro orlando, salvatore d’angelo, donato salzarulo
ore 12.00, cairano nord
terre di mezzo in mezzo al mare , conversazione con iain chambers
ore 16.00, sala carissanum
le cetonie dorate di vincent, presentazione del libro di vito de nicola, interviene letizia gaeta
ore 17.00, chiesa di san leone
una terra spaccata, presentazione del libro di emilia cirillo. intervengono generoso picone e mario
perrotta
ore 18.00, sala municipio
formaggi da conoscere, laboratorio del gusto a cura di Slow Food Alta Irpinia
ore 18.30, chiesa di san leone
salvatore ritrovato: letteratura e paesaggio
ore 21.00, chiesa di san leone
domenico scarpa: contro il buon italiano
22.30, cairano nord
cartoline dai morti, una produzione cocis, cairano 7x,
con paolo capozzo, regia di gianni di nardo, testo di franco arminio
ore 23.30, cairano nord
reading di alexandra petrova
ore 24.00, piazza municipio
la notte dei lupi
angela villa e franco ventimiglia, jim crow & friends, marialuisa de prisco, spazi sonori, altura e
altri musicanti fino all’alba

domenica 27

migrazioni e memorie
ore 5.00, leggere all’alba

narratori delle montagne e altri viaggiatori
ore 10.30, cairano nord
dal Tibet a Cairano, incontro con Giovanni Zilioli
ore 11.00, cairano nord
emigrazione, emigrazioni
incontro con laura ruberto, lidia curti, francesco durante, luca sessa, silvana carotenuto
0re 17.00, sala municipio
cairano-berlino: conversazione con sebastian redeke
a cura di gianni panzetta
ore 18.00, sulla rupe
antonio pisaniello: cucina senza confini
ore 19.00, chiesa di san leone
antonella tarpino: geografie della memoria
ore 20.30, cairano nord
repertorio di e con gaspare balsamo; organetti alessandro d’alessandro
ore 21 30, chiesa di san leone
i colori dell'abbandono di paolo taddei
ore 22.30, piazza municipio
il parto delle nuvole pesanti presenta "magna grecia",canzoni di viaggi e rovine.